已知双曲线C的中心在原点,焦点在X轴上,点P(-2,0)与其渐近线的距离为√10/5,过点P作斜率为1/6的直线交双曲线

已知双曲线C的中心在原点,焦点在X轴上,点P(-2,0)与其渐近线的距离为√10/5,过点P作斜率为1/6的直线交双曲线与A,B两点,交y轴与M,且|PM|是与|PA|的等比中项
1.求双曲线C的渐近线方程
2.求双曲线C 的方程
王小波的fans 1年前 已收到1个回答 举报

橙子生花 幼苗


1)设渐近线方程为y=kx,由√10╱5=|2K|÷√K^2+1|得K=±1╱3,y=±1╱3
(2)x^2/7十9y^2/7=1或x^2一9y^2=|


9