已知角a终边上有一点P到原点O的距离是3更号10,且cota=-3(0

琪起 1年前 已收到1个回答 举报

yunzhchi 春芽


∵cota=-3(0∴终边在第二象限
设p点坐标(x,y)
∴x²+y²=(3根号10)²
x/y=-3联立得y=3∵x<0∴x=-9
所以P(3,-9)


1