20°C时,在100g水中溶解11.1gK2SO4恰好达到饱和,此饱和溶液的密度为1.08g/cm3.将350mL此温度

20°C时,在100g水中溶解11.1gK2SO4恰好达到饱和,此饱和溶液的密度为1.08g/cm3.将350mL此温度的K2SO4饱和溶液用水稀释至500mL.计算稀释后溶液中K2SO4的物质的量浓度.
andy72008 1年前 已收到1个回答 举报

luhuiyong 幼苗


首先,计算出该饱和溶液溶质的质量分数
w=11.1/(11.1+100)=10%
然后计算出该饱和溶液的物质的量浓度
c=n/V=1000pw/M=1000*1.08*10%/174=0.621mol/L
最后根据稀释定律:稀释前后溶质的质量和物质的量不变,可列式
0.621*350=C*500,c=0.435mol/L
另外2楼你错了,1楼的算法是可以,只不过他算出的X是溶液中溶质的质量,再加一步就可以了
(X/174)/0.5就可以了


5