一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2小时45分,逆风要3小时,已知风速是20千米/小时,则两城市间的距离为多少?

gavin3131 1年前 已收到2个回答 举报

沙石之语 幼苗


解题思路:根据顺风速度=无风速度+风速,逆风速度=无风速度-风速,由路程=速度×时间列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设两城市间的距离为x千米,
根据题意得:[x
2
45/60]-20=[x/3]+20,即[4x/11]-20=[x/3]+20,
去分母得:12x-660=11x+660,
解得:x=1320,
则两城市间的距离为1320千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


10

cordage 幼苗


2小时45分=2.75小时
20*2/(1/2.75-1/3)=1320千米


2