函数f(x)是定义在R上的奇函数,且f(12+x)=f(12−x),则f(1)+f(2)+…+f(2009)=(  )

函数f(x)是定义在R上的奇函数,且f(
1
2
+x)=f(
1
2
−x)
,则f(1)+f(2)+…+f(2009)=(  )
A.2009
B.1
C.0
D.-1
wanmeishijie 1年前 已收到1个回答 举报

powerofgod 幼苗


解题思路:首先利用f(x)是R上的奇函数与f(
1
2
+x)=f(
1
2
−x)
得出f(0)=f(1)=0,
然后求出f(x)是以2为周期的函数,则问题解决.

因为f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(0)=0,且f(-x)=-f(x),
又f(
1
2+x)=f(
1
2−x),所以f(1)=f(0)=0,且f[
1
2+ (
1
2+x)]=f[
1
2−(
1
2+x)],
则f(x+1)=f(-x)=-f(x),
所以f(x+2)=-f(x+1),即f(x+1)=-f(x+2),
所以f(x+2)=f(x),即f(x)是以2为周期的函数,
因此f(1)=f(2)=f(3)=…=f(2009)=0,
所以f(1)+f(2)+…+f(2009)=0,
故选C.

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题综合考查函数的奇偶性与周期性.


8