问一道简单线性常微分方程x*(dy/dx)-y=x^3, 其中x>0快哦!详细点!用积分因子。。

xuyan0821 1年前 已收到2个回答 举报

山中无虎 幼苗


令y`=dy/dx
则xy`-y=x^3
(xy`-y)/x^2=x
又(xy`-y)/x^2=(y/x)`
故(y/x)`=x
故y/x=(1/2)x^2+C
y=(1/2)x^3+Cx


7

天上红蝴蝶 幼苗


原式可化为:(x^3+y)dx-xdy=0;(1)
因为x^3+y关于y求偏导是1,-x对x求偏导是-1.
1-(-1)=2
2/(-x)只与x有关。
所以积分因子是exp(2/(-x)的积分)=1/x^2.
对(1)式两边同时乘以1/x^2。原式可化为:
(x+y/x^2)dx-x^(-1)dy=0; (2)
(2)式是一个全微分。


1