问一道数学题,(1-x)/(-x-1)= -(x-1)/-(x+1)=(x-1)/(x+1)过程中哪里错了?

问一道数学题,(1-x)/(-x-1)= -(x-1)/-(x+1)=(x-1)/(x+1)过程中哪里错了?
(1-x)/(-x-1)=(1-x)/-(x+1)= -[(x-1)/(x+1)]
我的算法的第二步骤是把-(x-1)/-(x+1)看成-1×(x-1)/-1×(x+1)
第三步骤的时候直接把-1约掉,剩下了(x-1)/(x+1).请问这样算有那里不对?
我倒是很谢谢楼下几位支持我,但是答案最后一步到底为什么错了,我已经蒙圈了
小顾的小斧 1年前 已收到4个回答 举报

qmk111 幼苗


很简单啊.你可以用举例法求证自己的 设x=2 ,你算原来公式的答案和你最后推出公式的答案是否相同 (1-x)/(-x-1)=1/3 (x-1)/(x+1)=1/3 说明你的 是对的哦
而你看如果用答案来算就不对了-[(x-1)/(x+1)]=-1/3 明显这个就不对 你是正确的哈


9

bluedenl 幼苗


答案的最后一步错了。如果按照这边你打出来的式子来看的话,你做得是对的


2

逐欲天下 果实


好像你的没错
是那个正确答案错了


2

hotsweet2006 幼苗


答案最后一步错了,你的是对的


0