对任一n阶实方阵A,给定n阶实方阵C定义如下;T(A)=CA-AC;证明(1) T是R(n*n)维空间的线性变换,

对任一n阶实方阵A,给定n阶实方阵C定义如下;T(A)=CA-AC;证明(1) T是R(n*n)维空间的线性变换,
(2) 对任意的n阶方阵A B有T(AB)=T(A)*B+A*T(B)
sunny鱼 1年前 已收到1个回答 举报

丽丽2006 幼苗


(1)线性变换 T(a+b) = T(a) + T(b) C(a+b)-(a+b)C = Ca-aC + Cb-bC,
且 T(ka) = kT(a) C(ka) - (ka)C = kCa-kaC.
所以,T是R的线性变换.
(2)T(AB) = C(AB) -(AB)C = CAB-ABC
T(A)*B + A*T(B) = (CA-AC)B + A(CB - BC) = CAB-ABC
得证.


1