求抽象函数的解析式.求f(x),可以用纸写然后拍下来

求抽象函数的解析式.求f(x),可以用纸写然后拍下来
已知f(x)+f((x-1)除以x)=1+x x不为零和一
fanyu550 1年前 已收到3个回答 举报

huawei_hisense 幼苗


令t=1-1/x(x≠0),代入原式并用x替换变量名t,得
f(1-1/x)+f{1/1-x)}=2-1/x ①
再令s=1/(1-x)(x≠1),代入原式并用x替换变量名s,得
f(1/(1-x))+f(x)=1+1/(1-x) ②
②式+原式-①式,得
f(x)=(1/2)[x+1/x+1/(1-x)]

1年前 追问

8

fanyu550 举报

同学,你回答的是这一题吗?不要从网上找答案,没有的。我自己就找过了。会就自己做一下吧。题目看不懂我可以解释的。

举报 huawei_hisense

检查了一遍,正确的应该是这样的: 令t=1-1/x(x≠0),代入原式并用x替换变量名t,得 f(1/(1-x))+f(x)=1+1/(1-x) ① 再令s=1/(1-x)(x≠1),代入①式并用x替换变量名s,得 f(1-1/x)+f(1/(1-x))=2-1/x ② ①式+原式-②式, 得 f(x)=(1/2)[x+1/x+1/(1-x)]

海在飘 幼苗


一.换元法:已知f(g(x))c求f(x)的解析式,一般的可用换元法,具体为:令t=g(x),在求出f(t)可得f(x)的解析式。换元后要确定新元t的取值范围。例题1.已知f(3x+1)=4x+3, 求f(x)的解析式.练习1.若 ,求 .二.配凑法:把形如f(g(x))内的g(x)当做整体,在解析式的右端整理成只含有g(x)的形式,再把g(x)用x代替。 一般的利用完全平方公式。例题2.已知 ,...


0

江南春体 幼苗


一.换元法:已知f(g(x)),求f(x)的解析式,一般的可用换元法,具体为:令t=g(x),在求出f(t)可得f(x)的解析式。换元后要确定新元t的取值范围。例题1.已知f(3x+1)=4x+3, 求f(x)的解析式.练习1.若 ,求 .二.配凑法:把形如f(g(x))内的g(x)当做整体,在解析式的右端整理成只含有g(x)的形式,再把g(x)用x代替。 一般的利用完全平方公式。例题2.已知 ,...


0