方程sin3分之2π cos2x cos3分之2π sin2x =2分之1的解集为

添香 1年前 已收到2个回答 举报

fengshi132 幼苗



2

lelefjl520 幼苗



sin2π/3 cos2x cos2π/3 sin2x =1/2
sin2π/3*cos2π/3* sin2x*cos2x =1/2
2sin4π/3*2sin4x=1/2
4*(-√3/2)*sin4x=1/2
sin4x=-1/(4√3)
4x=arcsin[-1/(4√3)]
x=1/4*arcsin[-1/(4√3)]


2