求证m²+n²,m²-n²,2mn是一组勾股数

caihong90899101 1年前 已收到3个回答 举报

smallhouse 幼苗


m²+n²要比m²-n²大,所以m²-n²肯定不可能作为斜边,
m²+n²-2mn=(m-n)²肯定大于等于0
所以,m²+n²为这三组数中最大的数,如果三者为勾股数据,那它一定是斜边
接下来就是计算了,(m²-n²)²+(2mn)²
可以用换元法设m²=a n²=b
那就转换为(a-b)²+4ab
结果刚好为(a+b)²即 (m²+n²)²


10

kangmm 幼苗


三组数同时平方,就会发现m²-n²的方加2mn的方等于m²+n²的方,所以它们是勾股数
同时祝楼主学习进步!O(∩_∩)O


2

感知感觉 幼苗


(m²-n²)²+(2mn)²
=m^4-2m²n²+n^4+4m²n²
=m^4+2m²n²+n^4
=(m²+n²)²
∴m²+n²,m²-n²,2mn是一组勾股数


0