我市某乡AB两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨,现将这些柑橘运到CD两个冷藏仓库,已知C仓库可

我市某乡AB两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨,现将这些柑橘运到CD两个冷藏仓库,已知C仓库可
240吨,D仓库可储存260吨,从A村运往C,D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B村运往CD两处的费用分别为每吨15元和18元,设从A村运往C仓库的柑桔重量为x吨,A,B两村运往两仓库的柑桔运输费用分别为yA元和yB元.
1:试讨论AB两村中,那个村的运费较少
2:考虑到B村经济承受能力,B村的柑桔运费不得超过4830元,在这种情况下,请问怎样调运,才能使两村运费之和最小?求出这个最小值
今晚就要答案,迅速,
liveinbj 1年前 已收到3个回答 举报

两条鱼的梦 花朵


(1)yA=20X+(25-X)=5000-5X (0


1

ozonwj 幼苗


(1)
(2分)
yA=-5x+5000(0≤x≤200),yB=3x+4680(0≤x≤200).
(2)当yA=yB时,-5x+5000=3x+4680,x=40;
当yA>yB时,-5x+5000>3x+4680,x<40;
当yA<yB时,-5x+5000<3x+4680,x>40.


1

bestredsun 幼苗


1)yA=20X+(25-X)=-5x+5000 (0yB=15(240-X)+18[260-(200-X)]=3X+4680
当yA>yB,X<40时,B村运费少。
当yA40时,A村运费少。
当yA=yB,X=40时,A,B村运费一样。
(2)yB<=4830
x<=50
∵yB+yA=-2x+9680
∴x取最大,即50
∴最小运费为9580元


0