已知钝角三角形的三边长分别为2,3,4,求该三角形面积

已知钝角三角形的三边长分别为2,3,4,求该三角形面积
最好有图,
冬日看海人 1年前 已收到2个回答 举报

lil02 幼苗


  作出最长边上的高,设其把底边分成x和4-x两部分,根据勾股定理,则有
  3²-x²=2²-(4-x)²
  解得,x=21/8
  因此,最长边上的高=√(9-441/64)=3√15/8
  于是,该三角形面积=1/2×4×3√15/8=3√15/4


10

梵乐仙主 幼苗


不就是勾股定理吗,作高而已,也不难,求二元一次方程求过程&答案...(边长为4的边对的是钝角)我之所以没解就是因为这个题没难度,往4的边上作垂线,垂足在边长为4的线段上,然后勾股定理,不要再问,因为这个题我看不出难度!!!!!我也觉得很无聊。所以不打算采纳你。...


3