甲乙的速度比是13:11,如果甲乙同时相向而行,0.5小时相遇,如果他们同相而行,甲需几个小时追上乙?

jwu2002 1年前 已收到3个回答 举报

hsr8888 幼苗


甲乙两人步行的速度比是13:11
设两人的速度分别为13a,11a
路程为x
x=(13a+11a)*0.5=12a
追上时间t=x/(13a-11a)=12a/(13a-11a)=6小时


1

guolingho 幼苗


6h
相距s=(13v+11v)*0.5
时间=s/(13v-11v)=6h


1

旧时风 幼苗


5.5


1