拜托大哥大姐,解决一道数学应用题

拜托大哥大姐,解决一道数学应用题
客车货车同时从甲乙两地的中点向相反的方向行驶,4小时后客车达甲地,货车离乙地还有50千米,已知货车速度与客车的比是3:4,甲乙两地相距多少千米?
sos2836 1年前 已收到3个回答 举报

天小无敌小小白 幼苗


设货车的速度为3X,则客车的速度为4X
4*4X=4*3X+50 X=12.所以客车的速度是50KM每小时
所以总长为4*50*2=400KM


2

锦云儿 幼苗


1;直接列式子【50÷(1/4)】*2=400千米。题目中那个四小时用不到
2;设未知数两地相距2k千米,那客车速度就是k/4,货车速度就是(k-50)/4
k/4:(k-50)/4=4:3,一样求到k=200,那2k就是400千米


2

给我滚犊子 幼苗


列方程
设货车速度是X,则客车的速度是4/3X
两地距离S千米
第一个方程:S/2除以4/3X等于4
第二个方程:4X加上50等于S/2
解了就行


0