⑴ x²-2x-2=0⑵2x²+1=3x (用配方法解一元二次方程)急!

雪山天池 1年前 已收到1个回答 举报

新天地传说 幼苗


(1)X²—2X+1—3=0
(X-1)²=3
X-1=±√3
X=1±√3
(2)X²-2×3/4X+9/16+1/2-9/16=0

1年前 追问

5

雪山天池 举报

第2题可以详细一点吗 谢谢了

举报 新天地传说

(2)X²-2×3/4X+9/16+1/2-9/16=0 (X-3/4)²=1/16 X-3/4=±1/4 x=1或者x=1/2