用一张长为80厘米宽为40厘米的长方体铁皮,剪拼成一个深为10厘米的无盖长方体可焊接.这个容器的容积是多少

yerukun 1年前 已收到2个回答 举报

summer864138 幼苗


长方体底面 长=80-10X2=60厘米 宽=40-10X2=20厘米 底面积=60X20=1200平方厘米
容积=1200X10=12000立方厘米


10

冬冬红 幼苗


十二升!


2