(2006•浙江)设f(x)=3ax2+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)f(1)>0,求证:

(2006•浙江)设f(x)=3ax2+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)f(1)>0,求证:
(Ⅰ)方程f(x)=0有实根.
(Ⅱ)-2<[a/b]<-1;设x1,x2是方程f(x)=0的两个实根,则.
3
3
≤|x1x2|<
2
3
kk0532 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘的ID 幼苗


解题思路:(Ⅰ)针对a进行分类讨论,若a=0,f(0)f(1)≤0显然与条件矛盾,a≠0时,f(x)=3ax2+2bx+c为二次函数,只需考虑判别式即可;
(Ⅱ)利用根与系数的关系将(x1-x22转化成关于[b/a]的二次函数,根据[b/a]的范围求出值域即可.

证明:(Ⅰ)若a=0,则b=-c,
f(0)f(1)=c(3a+2b+c)=-c2≤0,
与已知矛盾,
所以a≠0.
方程3ax2+2bx+c=0的判别式△=4(b2-3ac),
由条件a+b+c=0,消去b,得△=4(a2+c2-ac)=4[(a−
1
2c)2+
3
4c2]>0
故方程f(x)=0有实根.
(Ⅱ)由条件,知x1+x2=−
2b
3a,x1•x2=
c
3a=−
a+b
3a,
所以(x1-x22=(x1-x22-4x1x2=[4/9(
b
a+
3
2)2+
1
3].
因为−2<
b
a<−1,
所以[1/3≤(x1−x2)2<
4
9]


3
3≤|x1−x2|<
2
3

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查二次函数的基本性质、不等式的基本性质与解法,以及综合运用所学知识分析和解决问题的能力.


6