题目是已知a的模等于4,b的模等于2,向量a与向量b的夹角为120度,求向量a与向量a加b的夹角

zgswsdwh 1年前 已收到1个回答 举报

yigufeng 花朵


设向量a 与向量a+向量b的夹角为x,可得: a(a+b)=a^2+ab=16-4=12 (a+b)^2=a^2+2ab+b^2=16-8+4=12 所以:|a+b|=2√3 cosx=ab/|a||a+b|=12/(8√3)=√3/2 所以可得:x=30°

1年前 追问

5

zgswsdwh 举报

请问第一步为什么是16-4呢?

zgswsdwh 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 yigufeng

|a|=4 得:a^2=16 |b|=2 得:b^2=4 向量a与向量b的夹角为120° 得:ab=|a||b|cos120°=-4