(1)已知f(x)是一次函数,且2f(1)+3f(2)=3,2f(-1)-f(0)=-1,求f(x)的解析式;

(1)已知f(x)是一次函数,且2f(1)+3f(2)=3,2f(-1)-f(0)=-1,求f(x)的解析式;
(2)已知f(x)是二次函数,且f(x+1)+f(x-1)=2x2-4x,求f(x)的解析式.
zxvuoausfiuasdou 1年前 已收到1个回答 举报

我有一条牛 幼苗


解题思路:(1)由函数为一次函数设出f(x)=ax+b,根据已知的两等式得到关于a与b的两个方程,联立两方程即可求出a与b的值,从而确定出f(x)的解析式;
(2)由函数为二次函数设出f(x)=ax2+bx+c,根据已知的等式化简后,根据多项式为0的条件,分别求出a,b及c的值,从而确定出f(x)的解析式.

(1)设f(x)=ax+b,根据题意得:
2(a+b)+3(2a+b)=3①,2(-a+b)-b=-1②,
联立①②,解得:a=[4/9],b=-[1/9],
则f(x)=
4
9x−
1
9;
(2)设f(x)=ax2+bx+c,根据题意得:
a(x+1)2+b(x+1)+c+a(x-1)2+b(x-1)+c=2x2-4x,
化简得:(2a-2)x2+(2b+4)x+2(a+c)=0,
即2a-2=0,2b+4=0,a+c=0,
解得:a=1,b=-2,c=-1,
则f(x)=x2-2x-1.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 此题考查了函数解析式的求解及常用的方法.待定系数法是求函数解析式常用的一种方法,一般先设出函数的解析式,根据已知条件求出解析式中字母的值,从而确定出函数解析式.


9