某公司职工参加了平安保险,全公司交纳10920元保险费,如果每人保险金额都是15000元,保险率都是0.1%,这个公司共

某公司职工参加了平安保险,全公司交纳10920元保险费,如果每人保险金额都是15000元,保险率都是0.1%,这个公司共有多少人参加保险?
kkk666999 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊远方 幼苗


解题思路:首先应知道保险费=保险金额×保险率×人数,则人数=保险费÷(保险金额×保险率),由此列式解答即可.

10920÷(15000×0.1%),
=10920÷(15000×0.001),
=10920÷15,
=728(人);
答:这个公司共有728人参加保险.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题主要考查了学生对“保险费=保险金额×保险率×人数”这一关系式的掌握与运用.


5