关于几道高一的数学题解法.求帮助.

关于几道高一的数学题解法.求帮助.
1.已知cosAtanA>0,那么角A是第_________象限角?
2.一直角A的终边有一点P(1,-1),则sinA的值是__________?
3.已知sin(π+A)=五分之四,且A是第四象限角,则cos(A-2π)的值是__________?
4.y=sinX+根号3cosX(0<=x<=二分之π),则y的最小值为_______?
如果可以亲给我详细的解答过程,谢谢谢谢有心人.
T涯小虫 1年前 已收到2个回答 举报

junnyz 幼苗


1 1、2
tanA=sinA/cosA
2 1
不论终边有什么点,直角就是直角,90度
3 -4/5
sin(π+A)=五分之四,sinA=-4/5,cosA=3/5,加或者减2kπ,值不变,cos(A-2π)=cosA=3/5
4 1/2
sin αcos β+cos αsin β=sin(α+β)

1年前 追问

9

T涯小虫 举报

第四題是怎麼算的呢

举报 junnyz

把X当成a, y=sinX+根号3cosX =2【1/2*sina+(根号3)/2 * cosX 】 =2【cos(π/3)*sina+sin(π/3) * cosX 】 =2【cos(π/3)*sina+sin(π/3) * cosX 】 =2sina(X+π/3) 修改一下,结果应该是1,忘了乘以2了 别忘了选择最佳答案啊

faiay 幼苗


1·cosAtanA=sinA
sinA>0 所以A是第一或第二象限的角
2.2^-0.5或-2^-0.5
3.sinA=-五分之四 cos(A-2π)=cosπ=五分之三
4.y=2sin(x+三分之一π)
所以y的最小值为0.5第2.題不怎麼明白?∠AOP=45度 取x轴上一点B 所以∠BOP=135度 所以∠BOA=45度或225度 所...


0