已知a,b属于R,且a^2+b^2=4,则ab的取值范围是---------

hbs6688 1年前 已收到4个回答 举报

小nn仙仙 春芽


(a+b)²>=0
a²+b²+2ab=4+2ab>=0
ab>=-2
(a-b)²>=0
a²+b²-2ab=4-2ab>=0
a


1

asanben2006 幼苗


这种题的解法如下
设a=2sinx,b=2cosx x[0,2π]
ab=2sinx2cosx=2sin2x 2x[0,4π]
所以ab[-2,2]


1

取暖小刺猬 幼苗


是a乘以b,还是a和b的取值


0

sofiabg 幼苗


a^2+b^2=4大于等于2AB 当A=B=根号2是取等号 AB MAX=2 AB MIN=0


0