求几题一元二次方程的解*请附有步骤*第1题:若 α和β是方程3x^2-6x+1=0的根,求一个以x为未知数及以下各项为根

求几题一元二次方程的解*
请附有步骤*
第1题:若 α和β是方程3x^2-6x+1=0的根,求一个以x为未知数及以下各项为根的二次方程.
那个项就是α+1和β+1
第2题
若 α和β是方程x^2-8x+3=0的根,求下列的值.
那个项就是(2α-1)和(2β+1)
第3题:
若 α和β是方程2x^2-8x+3=0的根,求一个以x为未知数及以下各项为根的二次方程.
那项就是1/α,1/β
其他题我也能做得出,不知道为什麼这几题做出来跟答案总是相差1-3
如碟轻舞 1年前 已收到1个回答 举报

xu53 幼苗


3) x^2-8x+3=0
x^2-8x+16=-3+16
(x-4)^2=13
x-4=正负根号下13
所以x-4=根号下13 或 x-4=负根号下13
所以 第一个x值为4+根号下13 第二个x值为4-根号下13
即 α=4+根号下13 β=4-根号下13
这样可求出1/α,1/β
第2题也是这样解方程


9