关于6年级数学的问题已知半圆周长。求半径的公式:R=C÷(2+π)←←←请问下这个公式是什么意思(该怎么理解)。2L我不

关于6年级数学的问题
已知半圆周长。求半径的公式:R=C÷(2+π)←←←请问下这个公式是什么意思(该怎么理解)。2L我不怎么明白你的答案
bhgayd 1年前 已收到4个回答 举报

wenzi887 幼苗


圆周长公式为L=2πR,则半圆的周长(仅弧长)为πR.封闭的周长,应该再加上直径2R,所以此时的半圆周长为C=L+ 2R=(2+π)R.所以R=C÷(2+π)


8

hanjingzhi1 幼苗


这里的R是半径…你把兀加二乘过去…C等于兀R+2R…2R是直径…加分吧…手机党…谢谢


2

zz124578zz 幼苗


半圆的周长C=πr+2r —— (半圆弧+直径)
=(π+2)r
所以:r=C÷(2+π)


1

幸福朵朵 幼苗


1+35=36


0