小强从家出发经过书店到学校,一共用了9分钟.

小强从家出发经过书店到学校,一共用了9分钟.
(1)小强平均每分钟走多少米?
(2)小强以同样的速度直接从学校回家用了7分钟,小强家离学校有多少米?
周震龙 1年前 已收到1个回答 举报

liujun811 春芽


解题思路:①从学校出发,经过图书馆到超市,走的路程是355+230=585米,一共用了9分钟,根据速度=路程÷时间.
②小强从学校走了7分钟;运用速度乘以时间即可得到路程.

①(355+230)÷9
=585÷9
=65(米)
答:小强平均每分钟走65米.

②65×7=455(米)
答:小强以同样的速度直接从学校回家用了7分钟,小强家离学校有455米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题首先要会看图,找到路程,然后根据速度=路程÷时间来解决问题.


3