lim(n的三次方/2n的平方-n的平方/2n+1) n→∞

gudupiafu 1年前 已收到1个回答 举报

mykk007 幼苗


lim(n的三次方/2n的平方-n的平方/2n+1)
=n³/2n²-n²/(2n+1)
=n/2-n²/(2n+1)
=通分
=【n(2n+1)-2n²】/2(2n+1)
=n/(4n+2)
=1/4
希望对你有帮助O(∩_∩)O~

1年前 追问

2

gudupiafu 举报

是lim[(n的三次方/2n的平方-1)-(n的平方/2n+1)] n→∞对不起我把题目没输完整

举报 mykk007

=n³/(2n²-1)-n²/(2n+1) 通分 =【n³(2n+1)-2n^4-n^2】/(2n^2-1)(2n+1) =[n³-n^2]/(2n+1)(2n^2 -1) =1/4 结果一样的,因为2n^2(表示2次方)-1对应n来说无穷小。所以结果还是4