现有足够数量的1角,5角及1元的硬币若干,如果想用这些硬币组成价值10元的面额,那么

vicentj 1年前 已收到2个回答 举报

zsb720818 幼苗


5x+10y≤100的非负数解
1,y=0 x=0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18 ,19,20 21个
2,y=1 x=0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 ,17,18 19个
3,…………………………………………16 17个
4,……………………………………14
5,………………………………12
6,…………………………10
7………………………8
8……………………6
9………………4
10…………2
11……0 1个
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21=121种


4

miyuan00 幼苗


1元=10角
10×10÷1=100 第一种需要100个一角硬币
10×10÷5=20 第二种需要20个一角硬币
∵100-5=95、100-10=90、100-15=85
∴得出100-5n=5
n=19
1+1+19=21
所以一共有21一种方法组成


2