已知数列an是等比数列,Tn是其前n项的积 T4=5,T8=20,则T12=

wolfjulia 1年前 已收到1个回答 举报

帅呆噶 幼苗


利用等比数列的性质,
则T4,T8-T4,T12-T8成等比数列.
即 5 15 T12-T8成等比数列.
∴ T12-T8=45
∴ T12=T4+(T8-T4)+(T12-T8)=5+15+45=65


6