(2006•绍兴)2005年起宁波市居民生活用电采用阶梯式计费,计划标准如下表:小明家上个月用电128度,则应付电费:0

(2006•绍兴)2005年起宁波市居民生活用电采用阶梯式计费,计划标准如下表:小明家上个月用电128度,则应付电费:0.53×50+0.56×(128-50)=70.18(元);这个月小明家共付电费41.62,请算一算他们家这个月用电多少度?
度数 计价标准
0-50度部分 每度0.53元
51-200度部分 每度0.56元
200度以上部分 每度0.63元
红呤 1年前 已收到1个回答 举报

白夜s 春芽


解题思路:依据题意可得:小明家若用电在50度以内,那么需要付电费最多为0.53×50=26.5元,若小明家若用电在200度以内,那么需要付电费最多为0.53×50+0.56×(200-50)=110.5元,这个月小明家付电费41.62元,26.5<41.62<110.5,所以小明家这月用电量再50-200度之间,先求出用电50度需要的钱数,再求出超过部分付的钱数,根据度数=付的钱数÷每度的钱数(0.56元)求出超过50度的用电量即可解答.

(41.62-50×0.53)÷0.56+50,
=(41.62-26.5)÷0.56+50,
=15.12÷0.56+50,
=27+50,
=77(度),
答:他们家这个月用电77度.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此类题目的关键是先看明白统计表,能从里面找取有用的信息,再根据这些信息求解,求出超过50度后的用电量是解答本题的关键.


2