若复数[1+ai/2−i(a∈R)

小_楚 1年前 已收到1个回答 举报

会稽闰土哥哥 花朵


解题思路:由复数的除法运算化复数为a+bi(a,b∈R)的形式,由实部等于0且虚部不等于0列式求解实数a的值.

由复数
1+ai
2−i=
(1+ai)(2+i)
(2−i)(2+i)=
2−a+(2a+1)i
5]=[2−a/5+
2a+1
5i是纯虚数,得


2−a=0
2a+1≠0],解得:a=2.
∴使复数
1+ai
2−i(a∈R)是纯虚数的实数a的值为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础的运算题.


10