一个数的40%比它的三分之一多0.5,求这个数?(用方程解) 设这个数是X 40%X-1/3*X=0.5 X=7.5 为

一个数的40%比它的三分之一多0.5,求这个数?(用方程解) 设这个数是X 40%X-1/3*X=0.5 X=7.5 为什么?
jianshen610 1年前 已收到3个回答 举报

luoke33 幼苗


一个数的40%比它的三分之一多0.5,这句话的意思就是说,x的40%比x的三分之一多0.5,也就是说x的40%减去x的三分之一等于0.5,所以就有了你说的那个方程40%X-1/3*X=0.5,然后通过计算,就可以得出x=7.5


1

rgx_id5d_pq_0c63 幼苗


40%=2/5,提取x,得(2/5-1/3)x=0.5,


1

ipis2000 幼苗


设这个数为X
0.4x-x/3=0.5
1.2x-x=1.5
0.2x=1.5
x=7.5
望采纳。。


0