8gCH4的物质的量为?其中H物质的量为?H的数目为?(求帮助昂,告诉我过程,谢谢。)

mm小强 1年前 已收到4个回答 举报

gggg 幼苗


0.5mol


2

流夙 幼苗


物质的量为:0.5,H的物质的量为0.25数目为4


0

k_dogcom 幼苗


因为 m是质量 M是相对原子质量CH4中 有 4个H原子 所以x4不好意思 刚才看错了 H的数目应该是这样的亲爱的,教教咋做的?


0

阵脚大乱 幼苗


n=m/M=8/16=1/2. n(H)=1/2*4=2 N(H)=2*6.02*10的23次方=1.204*10的24次方


0