初一的一题计算,我算了好几遍,答案都不一样,

初一的一题计算,我算了好几遍,答案都不一样,
已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m是绝对值等于三的复数,则m²+(cd+a+b)×m+(cd)² 的值为7 怎么算的?我需要分析解答!
竹林风吹雨 1年前 已收到4个回答 举报

秦淮浆声 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0c,d互为倒数,cd=1,m是绝对值等于三的复数,m=-3,原式=9+(1+0)*-3+1=7


8

高侃绪 幼苗


7 是负数吧 复数不像初一数学学到的
由题 a+b=0 cd=1 m=-3 带入即可


2

早安_广州 幼苗


因为a,b互为相反数,
所以a+b=0,
因为c,d互为倒数,
所以cd=1,
因为m是绝对值等于三的复数,
所以lml=-3
最后m²+(cd+a+b)×m+(cd)² =9+(1+0)(-3)+1=7
【答案仅参考】


2

ktzy 幼苗


由题意得:
9+(-3)*(1+0)+1
=7
分析。互为相反数的两个数相加肯定为零,互为倒数的两个数相乘肯定是一。(你可以随便用数字试试,这两点要记住,初一常有这种题目。)这样就得出a+b=0,c*d=1。
绝对值是三的负数只有-3,平方后为九。所以m=9。
望能帮忙哈,不懂就追问~...


0