设向量a.b满足|a |=|b |=1,且a+b=(1,2)求a.b

黛晴 1年前 已收到2个回答 举报

随喜988 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=1^2+2^2=5
2ab=5-(a^2+b^2)
=5-(1^2+1^2)=3
ab=3/2


1

enyy的帽子 幼苗


ab=3/2


2