60%X-10=1/3X 解方程

黄继娟 1年前 已收到5个回答 举报

安的广厦为万民 幼苗


60%x-10=1/3x
3/5x-1/3x=10
9/15x-5/15x=10
4/15x=10
x=10÷4/15
x=37.5
不懂可追问!


5

jurgen2004 幼苗


6/10X=1/3X+10
18/30X=10/30X+10
X=50


2

道无寂 幼苗


60%X-10=1/3X
3/5x-10=1/3x
3/5x-1/3x=10
9/15x-5/15x=10
4/15x=10
x=10*15/4
x=75/2
x=37.5


1

phdwl 幼苗


3/5x-10=1/3x
4/15x=10
x=37.5


1

月薪两块半 幼苗


十五分之四X等于十
X等于三十七点五


0