某工程,甲乙合作一天可以完成工程的5/24,如果这项工程由甲队单独做2天,再由乙队单独做3天,

某工程,甲乙合作一天可以完成工程的5/24,如果这项工程由甲队单独做2天,再由乙队单独做3天,
能完成全工程的13/24,甲乙两队单独完成这项工程各需要多少天?
dxban 1年前 已收到2个回答 举报

君子风 幼苗


乙一天可完成工程的:13/24-5/24*2=1/8.
所以,乙单独完成此项工程,时间为:1÷1/8=8(天).
甲每天完成工程的:5/24-1/8=1/12,
所以,甲单独完成的时间为:1÷1/12=12(天).


9

jtneozxd 幼苗


分析:可以理解为两队合作2天,余下的是乙1天做的,乙的工效, 甲:=12(天)


2