已知圆C1:x的平方+y的平方-4=0与圆C2:x的平方-4x+4y-12=0,求两圆的公共弦所在的直线方程及公共弦长

小胖雪爱大头飞 1年前 已收到1个回答 举报

yinxingdeyujian 幼苗


圆1减圆2,y=x+2.
圆1的圆心为(0,0).圆2,(X-2)^+(Y+2)=20,圆心为(2,-2)
按照Y=aX+b公式,得出
为y=-x


1