1 某钢铁厂每天需消耗5000t含Fe2O376%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含铁98%的生铁的质量是多少?

1 某钢铁厂每天需消耗5000t含Fe2O376%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含铁98%的生铁的质量是多少?
2 冶炼2000t含杂质3%的生铁,需要含Fe3O490%的赤铁矿石的质量是多少?
熊猫灌水 1年前 已收到4个回答 举报

江江1116 花朵


1、5000t含Fe2O376%的赤铁矿石中含Fe2O3
5000t×76%=3800t
设3800tFe2O3可炼铁xt.
Fe2O3+3CO=====2Fe+3CO2
160 2×56
3800t x
3800t/x=160/2×56
x=2×56×3800t/160
=2660t
2、2000t含3%的生铁中含铁
2000t×(100%-3%)=1940t
设炼1940t铁需Fe3O4yt.
Fe3O4+4CO====4CO2+3Fe
232 3×56
y 1940g
y/1940g=232/3×56
y=232×1940g/3×56
=2679t
换算成90%的矿石为2679/90%=2976.7t.
手打的望采纳.


6

wfc711 幼苗


5000t矿石含铁2660t 可生产生铁2714.3t
2000t生铁,含铁1940t,需赤铁矿2976.7t


1

无责任出走 幼苗


第一题,5000×76%÷160×112÷98%=2714.29.
第二题,2000×(1-3%)÷168×232÷90%=2976.72


0

ejiecn 幼苗


1.
5000t含Fe2O376%的赤铁矿石含5000*76%=3800tFe2O3
Fe2O3的含铁量为56*2/160=70%
所以矿石中Fe的质量为3800*70%=2660t
所以该厂理论上可日产含铁98%的生铁的质量2660/98%=2714.3t
2.
冶炼2000t含杂质3%的生铁,需要铁的质量为2000*97%=1940t
F...


0