在四边形ABCD中,E、F分别为对角线AC、BD的中点,BA(四边形左边2点)、CD(四边形右边2点)延长线交于O,试求

在四边形ABCD中,E、F分别为对角线AC、BD的中点,BA(四边形左边2点)、CD(四边形右边2点)延长线交于O,试求S三角形OEF/S四边形ABCD
twgbj2008 1年前 已收到1个回答 举报

口水小分队 幼苗


S三角形AOD/S三角形BOC=AO*DO/BO*CO
S四边形ABCD=S三角形BOC-S三角形AOD=((BO*CO-AO*DO)/(BO*CO))S三角形BOC
S三角形ABF=S三角形ADF
S三角形CBF=S三角形CDF
(S三角形ABF+S三角形CBF)=(1/2)S四边形ABCD
=((BO*CO-AO*DO)/(2BO*CO))S三角形BOC
S三角形AEF=S三角形CEF
S三角形OAE=S三角形OEC
S三角形OAF=(OA/OB)S三角形OBF=(OA/OB)(1/2)S三角形OBD
=(OA/OB)(1/2)(OD/OC)S三角形BOC
=(OA*OD/(2OB*OC))S三角形BOC
(S三角形CEF+S三角形OEC)=(1/2)S四边形OAFC
=(1/2)(S三角形BOC-(S三角形ABF+S三角形CBF))
=(1/2)(S三角形BOC-(((BO*CO-AO*DO)/(2BO*CO))S三角形BOC))
S三角形OEF=S三角形BOC-S三角形OAF-(S三角形CEF+S三角形OEC)-(S三角形ABF+S三角形CBF)=...
于是,可以求出:S三角形OEF/S四边形ABCD
与AO,OD,BO,CO有关 (S三角形BOC会被消去)
我不再细算了


8