普通1欧电阻能承受的最大功率是多少?

普通1欧电阻能承受的最大功率是多少?
10个这样的1欧电阻并联的话能流过的最大电流是多少?
70公斤蓝泪水 1年前 已收到1个回答 举报

强者风范007 幼苗


1)这要看电阻的额定功率是多大了.(额定功率和电阻一样都是制造时决定的)
如果1欧电阻的额定功率是1瓦,那么能承受的最大功率就是1瓦.
2)公式P=UI=IXIXR I={P/R}开平方
电阻允许通过的电流I={额定功率P/电阻值R}开平方 假设1欧电阻的额定功率为1瓦
10个电阻并联时:R =1/10=0.1欧 P=10瓦
I={10瓦/0.1欧}开平方=100开平方=10安


7