一个等腰三角形的面积是12平方米,周长是20米,腰是5米,底边上的高是多少米?

沙99 1年前 已收到8个回答 举报

guo8841 幼苗


20-5*2=10,10为底长度,12*2/10=2.4,2.4为底边上的高.答案是:2.4


8

我叫tt 幼苗


(12×2)÷10=2.4m


2

矛矛矛 幼苗


已知周长20米、腰是5米
可得出底边长=20-5-5=10米
因为面积12平方米
所以12平方米=1/2×底边长×底边上的高
底边上的高=24÷10=2.4米


2

ss南巡 幼苗


底边10米,高2.4米


1

我醉伊人 幼苗


周长是两个腰加底,所以底等于20-2*5=10m
等腰三角形的面积是二分之一乘以底乘以高,所以12*2/10=2.4m


1

lazz 幼苗


解:周长是20米,腰为5米,可得到:底边=20-5*2=10
又面积是12,可得到:12除以5=12/5


1

crazy100 幼苗


面积=底边*高/2 底边=周长-两个腰长=20-5-5=10 高=12乘以2除以底边=2.4


1

炎炎炎炎 幼苗


体目错误


1