3:5=(   )

3:5=
( )
( )
=9:______=
( )
25
=______.
jeemustbemine 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇浮萍 幼苗


解题思路:解答此题的关键是3:5,根据比的基本性质,比的前、后项都乘3就是9:15;根据比与分数的关系,3:5=[3/5];根据分数的基本性质,分子、分母都乘5就是[15/25];3:5=3÷5=0.6.

个:5=[个/5]=9:15=[15/25]=下.6.
故答案为:[个/5],15,15,下.6.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查小数、分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


10