在抗洪救灾中,几位同学自制一个竹筏,综合固体剂0.3m^3,五分之一体积侵入水中,若9取10N/kg,求:

在抗洪救灾中,几位同学自制一个竹筏,综合固体剂0.3m^3,五分之一体积侵入水中,若9取10N/kg,求:
(1)此时竹筏所受到的浮力 (2)竹筏的密度是多少?(3)若被救人的平均质量为50kg,要保证安全,该竹筏不得超过多少人
悸朵 1年前 已收到1个回答 举报

stevehome 种子


竹筏自身的重力:因是浮在水面.所以G筏=F浮自=p液gV排=p液gV 筏/5=1*10^3*10*0.3/5=600牛.竹筏的密度:p竹=M筏/V筏=G筏/gV筏=600/10*0.3=0.2*10^3千克/立米.竹筏刚好全浸没时的载人数:F浮m=G排m=p液gV筏=1*10^3*0.3=3000牛.最多能载人数:nG人=F浮m-G 筏=3000-6000=2400牛.所以n=2400/50*10=4人……400牛.所以,为保证安全,该竹筏最多不得超过4人.


8