小学四年级数学一个等腰梯形的周长是30厘米,上底比下底短8厘米,下底是上底的3倍.求这个等腰梯形各边的

N泰 1年前 已收到18个回答 举报

道奇挑战者 幼苗


其实这个题用方程来做会更容易,但是小学四年级应该还没学方程,所以只能加减乘除运算,
上底长度:8/(3-1)=4;(因为下底比上底长8,而下底又是上底的三倍,所以长出来的那部分长度8就是上底的2倍,那么上底长就是8/2=4.)
下底长度:4*3=12;
腰长:(30-4-12)/2=7
单位均为厘米.
答:.


10

亏亏1983 幼苗


下底是上底的3倍,又比上底多8cm,所以一倍就是8/2=4cm,所以上底4cm,下底12cm,腰是周长减去上+下底,再除以2,所以腰长=7cm、


2

athlonbuyer 幼苗


设上底为x cm,则下底为(x+8)cm。
3x=x+8
4x=8
x=2
则x+8=2+8=10(cm)
(30-10-2)/2=9(cm)
答:上底为2 cm,下底为10 cm,两腰为9 cm。


2

边城红辣椒 幼苗


3-1=2
8/2=4
4*3=12
12+4=16
30-16=14
14/2=7
上底是4厘米,下底是12厘米,腰是7厘米


2

天靠 幼苗


下底长为8/(3-1)=4;所以上底为12;腰为(30-12-4)/2=7


1

刻舟不求剑 幼苗


设上底长为x,所以下底为3x,x+8=3x,所以x=4,3x=12,即上底为4,下底为12
设腰长为y,2y+4+12=30,Y=6
所以上底长4,下底12,腰6


1

Gemini0610 幼苗


照这看2倍就是8呀,所以上底是4,下底12.,边为7


1

彩票迷女 幼苗


设一边腰长为X厘米,上底为Y厘米则下底为8+Y厘米。
由下底是上底的3倍可得:8+Y=3Y 可求得Y=4
由总周长为30厘米可得:2X+Y+Y+8=30 可求得 X=7


1

hot6364 幼苗


1、这是差倍问题。
上底与下底的差是8厘米,倍数是3-1
所以上底=8/(3-1)=4厘米
下底=4*3=12厘米
各边=(30-4-12)/2=7厘米


1

蝴蝶为花醉 幼苗


设下底长x,有x+8=3x,所以x=4,上底为4,下底为4+8=12,等腰梯形两腰相等,(30-4-12)/2=7,所以腰为7


1

蓝色聂风 幼苗


因为,上底比下底短8cm,而且下底是上底的3倍
所以,上底比下底的短的8cm是上底的3-1=2倍
所以,上底=8/2=4
下底=8+4=12
因为是等腰梯形,所以两个腰相等,腰的长度等于
周长减去上底再减去下底除以2
所以,腰长=(30-12-4)/2=7...


1

御花君 幼苗


设上底长度a,下底长度b,两腰长度为c
则a+b+2c=30
b-a=8
b=3a
最后结果
a=4,b=12,c=7


0

TooPoorToThink 幼苗


上底4厘米,下底12厘米
腰7厘米


0

季一佳 幼苗


上低4厘米 下底12厘米 腰长7厘米
30/2=15 1到15之间只有4和12相差是8


0

hennyzx 幼苗


上底比下底短8厘米,下底是上底的3倍,可知,将下底分成三份,上底占一份,下底比上底长2份,即8厘米,所以每份长度为4厘米,下底为三份,即12厘米,剩下的两腰相等
以求得腰长为(30-12-4)/2=7厘米


0

秋风玉兰 幼苗


上底4,下底12,腰7


0

yusuan2006 幼苗


8/2=4
上底4,下底4*3=12 腰(30-4-12)/2=7


0

packagejvc 幼苗


设上低为x,
x+8=3x
8=2x
x=4
∴上底为4
∵下底=x+8=4+8=12
又∵是等腰梯形
∴腰长为(30-12-4)÷2
=7
∴此等腰梯形上底为4,下底为12,腰长为7


0