某校七【2】班40名同学为‘’希望工程‘’捐款,共捐款400元,12人捐款5元,3人捐款20元,问

某校七【2】班40名同学为‘’希望工程‘’捐款,共捐款400元,12人捐款5元,3人捐款20元,问
捐款10元和15元的人数各是多少.
yingtianxin 1年前 已收到1个回答 举报

chzxgvkvjvg 幼苗


捐款10元 x人 15元的 40-12-3-x=25-x 人
10x+15(25-x)=400-12*5-3*20
10x+ 375-15x=280
5x=95
x=19
25-19=6
捐款10元19人 15元的 6 人


10