(选修4-4:坐标系与参数方程)

(选修4-4:坐标系与参数方程)
已知直角坐标系xoy中,直线l的参数方程为
x=t-3
y=
3
t
(t为参数)
.以直角坐标系xOy中的原点O为极点,x轴的非负半轴为极轴,圆C的极坐标方程为ρ 2 -4ρcosθ+3=0,则圆心C到直线l距离为______.
一知半解 1年前 已收到1个回答 举报

z0011 幼苗


因为直线l的参数方程为

x=t-3
y=
3 t (t为参数) .
∴消去参数t可得直线的普通方程为:y=
3 (x+3)⇒
3 x-y+3
3 =0.
又因为圆C的极坐标方程为ρ 2 -4ρcosθ+3=0;
所以:圆的直角坐标方程为:x 2 +y 2 -4x+3=0,即:(x-2) 2 +y 2 =1;圆心为(2,0),半径为1.
故圆心到直线的距离为:
|
3 ×2-0+3
3 |

(
3 ) 2 + (-1) 2 =
5
3
2 .
故答案为:
5
3
2 .


8