已知式子4/a—1的值比6/2a—3的值大2,求字母a值

丝丝如烟 1年前 已收到1个回答 举报

-意阑珊- 幼苗


2分之a-1=3分之2b-1
2分之a=3分之2b
3a=4b
a/b=4/3
b/a=3/4
所以
b分之a-a分之b
=4/3-3/4
=16/12-9/12
=7/12


8