若关于x、y的方程组x+y=3kx−y=7k的解满足方程2x+3y=6,那么k的值为(  )

若关于x、y的方程组
x+y=3k
x−y=7k
的解满足方程2x+3y=6,那么k的值为(  )
A. -[3/2]
B. -[2/3]
C. [3/2]
D. [2/3]
hyhyting 1年前 已收到2个回答 举报

dag1 幼苗


解题思路:根据题意,由
x+y=3k
x−y=7k
,用k表示出x、y的值,然后把x、y的值代入2x+3y=6,即可求出k的值.

x+y=3k①
x−y=7k②,
由①+②得:x=5k,
则y=-2k,
把x、y的值代入2x+3y=6得:
10k-6k=6,
解得k=[3/2].
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查三元一次方程组的解法,有加减法和代入法两种,一般选用加减法解二元一次方程组较简单.


10

流风回血 幼苗


一式减二式,x=5k,y=-2k,代入,k=1.5


0