已知axbxab=bbb其中a,b是1到9到数码ab表示个位数是b十位数是a的二位数,bbb表示个位十位百位都是b第三位

已知axbxab=bbb其中a,b是1到9到数码ab表示个位数是b十位数是a的二位数,bbb表示个位十位百位都是b第三位数
那么a=( ),b=( )
crystal1980 1年前 已收到2个回答 举报

zwqzwqzwq 幼苗


=111*b
111=3*37
所以ab只能是37
a就是3,b就是7
3*7*37=777
那么a=( 3 ),b=( 7 )


5

沉沫 幼苗


a*b*(10*a+b)=100*b+10*b+b
两边都除以b得
a*(10*a+b)=111
111 10以下的约数有1,3
若a=1则b>10舍去
若a=3则b>10舍去
此题无解


2